Veröffentlichungen

Über die Jahre hinweg sind unzählige Titel, die am Hippodice Autorenwettbewerb teilgenommen haben, veröffentlicht worden – Titel, die sonst vielleicht nie einer breiten Masse zugänglich geworden und in den Schubladen der Autoren verschwunden wären… Dies sind die Erfolge:

BildVeröfffentlichungs- TitelWettbewerbs-TitelSpieleautorErgebnis im WettbewerbVerlagVerö. JahrAuszeichnungen
CastellCastellAaron VanderbeekEmpfehlungsliste 2017Renegade Studios2017
Clans of CaledoniaClans of CaledoniaJuma Al-JouJouEmpfehlungsliste 2017Karma Games2017
CalimalaCalimalaFabio Lopiano1. Platz 2016ADC Blackfire2017
Heir to the PharaohZigguratAlf SeegertEndrunde 2005Eagle-Gryphon Games2016
Solarius MissionDice for the GalaxyMichael Keller, Andreas OdendahlEmpfehlungsliste 2015Spielworxx2016
HeldentaufeHeldentaufeSimon JunkerEndrunde 2015selbstverlegt (Kickstarter)2016
West of AfricaLancelotto MalocelloMartin Schlegel1. Platz 2015ADC Blackfire2016
Brethren of the CoastBrethren of the CoastBrett J. Gilbert1. Platz 2012uplay.it edizioni 2016
Dilluvia ProjectDilluviaAlexandre GarciaSonderpreis: Bester Longplayer 2014Spielworxx2015
Haus der Sonne Haus der SonneMarc Klerner, Florian RackyEndrunde 2014Feuerlandspiele2015
Barbie: Wer packt zuerst seine Koffer?ZwerglispieliDaniel FehrEndrunde 2015Kosmos2016
Gute Nacht MonsterFallobstHartwig JakubikEndrunde 2015Pegasus Spiele2017
Steam Noir: Revolution (Dark Empire)Steam Noir: RevolutionDaniel Danzer2. Platz 2013spielpunk2013
MombasaAfrika 1830Alexander Pfister1. Platz 2011eggertspiele / Pegasus2015
ArkwrightWunder WirtschaftStefan RisthausEmpfehlungsliste 2011Spielworxx2014
PagodaDie Pagoden von Dra Chen ArveDaniel FühlerSonderpreis 2013Pegasus2014
Die StauferDie StauferAndreas Steding2. Platz 2010Hans im Glück2014
YunnanYunnanAaron HaagEndrunde 2013Argentum2013
Kohle & KolonieKohlezechen & ZechenKolonieThomas SpitzerSonderpreis 2012Spielworxx2013
BremerhavenHäfenRobert AuerochsTeilnahme 2011Lookout2013
ArtifactArtifactJeffrey D. AllersEndrunde 2009White Goblin2013
AgoraAgoraHarald Lieske1. Platz 2008Spielworxx2013
New HavenCivitasBrian Leet & Kevin WordenEndrunde 2003P & R2013
Ruhrschifffahrt 1769-1890Die RuhrschifffahrtThomas SpitzerSonderpreis 2011Spielworxx2012
Like DiceCALC-ITJörg DombergerEndrunde 2010Adlung2012
EdoAltiplanoLouis & Stefan MalzSonderpreis 2010Queen2012
NoblemenNoblemenDwight Sullivan1. Platz 2009Pegasus2012
KarnagCarnutesPascal CadotEmpfehlungsliste 2005Sit Down!2012
TrollhallaTEMBOAlf Seegert3. Platz 2008Z-Man Games2011
Moeraki-KemuMoeraki-KemuStefan KiehlSonderpreis 2010Kiehly2011
Zeit der ZünfteMonsterTobias ThulkeEndrunde 2010Spielerei2010
WampumWampumJeffrey D. Allers2. Platz 2009Pegasus2010Auswahlliste À-la-carte-Kartenspielpreis der Fachzeitschrift Fairplay 2010
FirenzeArchitekten von FlorenzAndreas Steding2. Platz 2008Pegasus2010
Bridge TrollBridge TrollAlf SeegertEndrunde 2005Z-Man Games2009
Hansa TeutonicaWettstreit der HändlerAndreas StedingEndrunde 2009Argentum2009Deutscher Spiele Preis 2010 Platz 5
Spiel des Jahres 2010 Empfehlungsliste
Winner: Nederlandse Spellenprijs 2011
Winner: Golden Geek Board Game of the Year 2010
EntenteichEntenteichStefan BreuerSonderpreis 2009Noris2009
Macht$pieleDie FirmaMaximilian ThielSonderpreis 2009Eggert2009Deutscher Spiele Preis 2010 Platz 10
Der Palast von EschnapurDie große MauerInka & Markus BrandEndrunde 2007Amigo2009
Im Schutze der BurgMarburgInka & Markus Brand1. Platz 2007Eggert2008Nominee: Golden Geek Best Board Game Artwork 2009
Nominee: Jo Ta Best Family Board Game 2009
Burgen Land BurgenlandWolfgang Lehmann3. Platz 2007Schmidt2008
Planet SteamPlanet Mars die erste SiedlungHeinz Georg ThiemannSonderpreis 2006LudoArt2008
Portobello MarketEast India RailwayThomas Odenhoven1. Platz 2006Schmidt2007Winner Årets Spel (Sweden) 2007 Best Family Game
Guatemala CafeGuatemala CafeInka & Markus Brand2. Platz 2006Eggert2007
Zeitalter der EntdeckungenMissionAlfred Viktor SchulzEndrunde 2004Phalanx2007
EmiraHaremLiesbeth Vanzeir & Paul van Hove1. Platz 2004Phalanx2006
AggersborgAggersborgUwe FischleTeilnahme 2004Spielteufel2005
Aqua RomanaJacaréMartin Schlegel3. Platz 2002Queen Games2005Nominiert zum "Spiel des Jahres 2006"
Zauberschwert und DracheneiZauberschwert und DracheneiJochen SchwinghammerEmpfehlungsliste 2003Adlung2003Auswahlliste À-la-carte-Kartenspielpreis der Fachzeitschrift Fairplay 2004
MayaHerrscher der AndenBernd Eisenstein1. Platz 2002Abacus2003Empfehlungsliste Spiel des Jahres 2004
RumisRumisStefan Kögl2. Platz 2001Murmel2003Auswahlliste Spiel des Jahres 2003Winner: Mensa Select 2004
Winner: Sceau d'Excellence 2005 Nominee: U-more Award 2008 Nominee: Australien Awards Best Children´s Game 2009
Kurier des ZarenMuskatChristiane KnepelEndrunde 2000Winning Moves2003
Lass die Kirche ins DorfLass die Kirche ins DorfHarald MückeEmpfehlungsliste 2002Mücke2002
HeklaDinXXMartin Schlegel1. Platz 2001Holzinsel2001
KanaloaKanaloaGünther Cornett3. Platz 2001Bambus2001
Auf falscher FährteDrunter und DrüberJürgen Kraul3. Platz 2000Berliner Spielkarten2001
Crazy RaceCrazy RaceMichael SchachtEndrunde 1999Spiele aus Timbuktu2001
DrachendeltaThe Dragon of MekongRoberto Fraga5. Platz 2000Eurogames Descartes2000Auswahlliste Spiel des Jahres 2001
Das KollierDas KollierAndre Frobel1. Platz 1999Schmidt2000
OfflineBilder einer AusstellungHartmut Kommerell4. Platz 1997franjos2000
KontorKontorMichael Schacht1. Platz 1998Goldsieber1999Auswahlliste Spiel des Jahres 1999
Das störrische MuliDie Elefanten des MaharadschasHartmut KommerellEndrunde 1998Klee1999
ChinatownAchterbahn AGKarsten HartwigEmpfehlungsliste 1998alea1999Auswahlliste Spiel des Jahres 1999
VinoDas Spiel der WeinbergeChristwart Conrad1. Platz 1994Goldsieber1999
IdoMondrianBernhard Weber5. Platz 1997Goldsieber1998
Grusel-WuselMatangaOliver IgelhautEndrunde 1997Goldsieber1998
Verflixt und zugesperrt!GoldtürmeMartin SchlegelEndrunde 1996Piatnik1998
HimalayaSherpasGünther Burkhardt4. Platz 1995Piatnik1998
Blindes HuhnBlindes HuhnMichael Schacht1. Platz 1997Berliner Spielkarten1997
Büro CrazyDie Götter des OlympsGünther Burkhardt2. Platz 1996F.X. Schmid1997
GeisterstundeAffenpaschHeribert Ramroth4. Platz 1996Goldsieber1997
Mississippi QueenRaftingWerner Hodel3. Platz 1995Goldsieber1997Spiel des Jahres 1997
Volle HütteCharly´s PubStefan Dorra1. Platz 1993ASS1997
DowntownBoomtownBernhard Weber1. Platz 1996Abacus1996
CampanilePagodeHanno & Wilfried KuhnEndrunde 1995Blatz1996Auswahlliste Spiel des Jahres 1996
Auswahlliste À-la-carte-Kartenspielpreis der Fachzeitschrift Fairplay 1996
ChartsChartsMichael Schacht5. Platz 1994Piatnik1996
WegeWegeEdith Schlichting2. Platz 1989Amigo1996
Die LeuchtturmarchitektenDie LeuchtturmarchitektenThomas Wewers3. Platz 1993Piatnik1995
Kampf um RomGermanicaWerner Pollak & Andreas SteinerSonderpreis 1992Kuhlmann1995
OsirisOsirisAndreas Steiner & Hartmut WittEndrunde 1993Hexagames1994
Die Schlangen von DelhiSchlangen von DelhiManfred FranzEndrunde 1993Blatz1994
Rheingold / HighlandersBugen am RheinReinhard Herbert1. Platz 1992Jumbo1994Auswahlliste Spiel des Jahres 1993
An den Ufern des NilsAn den Ufern des NilsHanno & Wilfried KuhnEmpfehlungsliste 1992Abacus1994
Banana RepublicBanana RepublicDoris Matthäus & Frank Nestel3. Platz 1992Doris & Frank1993Auswahlliste À-la-carte-Kartenspielpreis der Fachzeitschrift Fairplay 1993
RasantHighway DriverFranz-Josef LammingerEndrunde 1991Amigo1993
MarinoMarieno - Der König der KäferRalf zur Linde & Michael HagenböckEndrunde 1992VSK1992
Teufel, Teufel!Teufel, TeufelAndrea Steiner & Hartmut WittSonderpreis 1992Salagames1992
TimesMillenniumUwe Rosenberg2. Platz 1991Salagames1992
SchlafmützeSchlafmützeDetlef Wendt4. Platz 1991Salagames1992Nominee: U-more Award Best Childgame 2002
Merlins ErbenDie DruidenAndreas Steiner & Hartmut WittEndrunde 1991Salagames1992
Jolly RogerKäpt'n Flint's KumpaneFranz-Josef Lamminger1. Platz 1990Salagames1992
Tal der KönigeTal der KönigeChristian BeiererEndrunde 1990Kosmos1992
VendettaVendettaDoris Matthäus & Frank Nestel2. Platz 1990Hexagames1991
MusketiereMusketiereFranz-Josef Lamminger3. Platz 1990Hexagames1991Auswahlliste À-la-carte-Kartenspielpreis der Fachzeitschrift Fairplay 1991
CoconutsCoconutsFranz-Josef Lamminger1. Platz 1989F.X. Schmid1991
PunktejagdPunktejagdVolker Mattick5. Platz 1989Spielerei1990
Die Mauern von BabylonMauern BabylonHartmut Witt5. Platz 1990Witt1989
EselsrennenDonkyFrank Nestel3. Platz 1989Doris & Frank1989
Dicke KartoffelnDicke KartoffelnDoris Matthäus4. Platz 1989Abacus1989

Kommentare sind geschlossen.